Gebündelte Kompetenzen

Zur Übersicht

Dr. med. Frank Gebhard

Facharzt für Orthopädische Chirurgie und Traumatologie des Bewegungsapparates, Mitglied FMH

Telefon Praxis: +41 (0)71 511 33 44
Fax Praxis: +41 (0)71 511 33 43
praxis(at)orthoza.ch
Orthopädie Zentrum Amriswil

Curriculum Vitae

Ausbildung

1988 - 1990

Medizinstudium, Semmelweis-Universität, Budapest, Ungarn

1990

Physikum

1990 - 1995

Wechsel an die Universität Heidelberg

1995 bis 1997 - Dissertation

Evaluation einer vollmechanisierten HPLC-Anlage für die Toxikologische Screening-Untersuchung, Rigorosum Juli 1998 in Heidelberg

Dezember 2003

Facharzt für Orthopädie, Bezirksärztekammer Trier, Landesärztekammer Rheinland-Pfalz am 9. Dezember 2003

Weiterbildung

Juli 1995 bis Dezember 1995

Arzt im Praktikum an der 5. Medizinischen Klinik (Nephrologie / Endokrinologie) Universität Heidelberg, Klinikum Mannheim (½ Jahr), Chefarzt Prof. Dr. M. Strauch

Januar 1996 bis Dezember 1996

Arzt im Praktikum an der Orthopädischen Klinik der Universität Heidelberg, Klinikum Mannheim (1 Jahr), Chefarzt Prof. L. Jani

Februar 1997 bis Juli 1997

Assistenzarzt, Notfallmedizin; Senior House Officer in Accident and Emergency Medicine at Maidstone Hospital, Kent, England (½ Jahr), Consultant Mr. Cook

August 1997 bis Juli 1998

Assistenzarzt, Abteilung für Chirurgie, Kantonales Spital Altstätten (1 Jahr), Chefarzt Dr. W. Kessler

August 1998 bis Januar 2001

Assistenzarzt, Abteilung für Orthopädie und Traumatologie, Kantonales Spital Altstätten (2½ Jahre), Chefarzt Dr. T. Herren

Februar 2001 bis Juli 2001

Assistenzarzt, Abteilung für Orthopädie, Universitäts-Kinderspital beider Basel (½ Jahr), Chefarzt Prof. Dr. F. Hefti

August 2001 bis Januar 2003

Assistenzarzt, Klinik für Orthopädie und Traumatologie, Kantonsspital Bruderholz (1½ Jahre), Chefarzt Prof. Dr. N. Friederich

Februar 2003 bis April 2004

Oberarzt, Abteilung für Orthopädie und Traumatologie, Kantonales Spital Altstätten (1¼ Jahre), Chefarzt Dr. T. Herren

Mai 2004 bis August 2006

Oberarzt, Abteilung für Orthopädie, Universitätskinderspital beider Basel (2¼ Jahre), Chefarzt Prof. Dr. F. Hefti

August 2006 bis Juni 2007

Oberarzt, Behandlungszentrum Bewegungsapparat, Universitätsspital Basel, Chefarzt Prof. Dr. W. Dick

Juli 2007 bis Mai 2013

Leitender Arzt Orthopädie, Kantonsspital Münsterlingen, Chefarzt Dr. M. Schüler

März 2012 bis Mai 2013

Leitender Arzt Orthopädie, Kantonsspital Frauenfeld, Chefarzt Dr. P. Bodler

Seit Juni 2013

Inhaber und Leiter Orthopädie Zentrum Amriswil, Praxiseröffnung Oktober 2013

seit Herbst 2018

Belegarzttätigkeit an der Klinik Seeschau in Kreuzlingen